Prefeito empossa membros da 4ª gestão do Conselho Municipal da Juventude
Por Redação Publicado 21 de julho de 2015 às 15:16hs
O prefeito Gilmar Olarte e a titular da Secretaria Municipal da Juventude de Campo Grande, Marineuza Nascimento, empossaram na manhã desta terça-feira (21), no auditório do IMPCG, os 24 membros da 4ª gestão do Conselho Municipal da Juventude (CMJ). O mandato vale o a partir de 15 de julho de 2015 até 15 de julho de 2017.

O CMJ é formado por 24 membros titulares, sendo 12 representantes de órgãos governamentais e 12 de não-governamentais. Todos os representantes nomeadores por ato pelo chefe do executivo municipal para mandato de dois anos, podendo ser reconduzidos.

A secretária municipal da Juventude, Marineuza Nascimento, destaca a importância do conselho para a juventude da Capital. “O conselho dá liberdade para os jovens decidirem e indicarem melhorias as ações políticas para o segmento. Agradeço a presença de todos os participantes e o apoio da primeira-dama, Andréia Olarte que vai nos ajudar na realização da conferência da Juventude”.

Para o prefeito Gilmar Olarte, o Conselho Municipal da Juventude contribui para a formação de uma sociedade jovem mais justa. “Os conselheiros poderão opinar e dar sugestões para melhorar as políticas públicas da Capital. Quanto mais cedo o jovem exerce a liderança mais experiência ele obtêm na sua formação política e cultural”, frisa.

O vereador Betinho participou da solenidade e se pronunciou em nome da Câmara Municipal de Campo Grande. “O primeiro passo do político é participar dos movimentos jovens. Daqui vai sair muitos nomes que representarão nossa sociedade no futuro”, comentou.

Ana Carolina da Silva vai participar do conselho representando a Secretaria Municipal de Governo e Relações Institucionais (Segov). Segundo ela, diariamente trabalha com muitos jovens e terá muitas sugestões para encaminhar para o conselho. “Vamos trabalhar para sugerir e apresentar sugestões que melhorem ainda mais a qualidade de vida dos jovens de nossa Capital”.

Para o representante da entidade não-governamental do Grupo de Escoteiro Atalaia do Pantanal, Kleber Luis Roriz Rodrigues o CMJ abre espaço para os jovens expor suas ideias. “Vamos propor e acatar decisões que tragam melhorias para os jovens e que no futuro tenhamos uma sociedade mais justa e com igualdade social”.

I – Representantes de Órgãos Governamentais

1. Secretaria Municipal de Governo e Relações Institucionais – SEGOV
Titular: Ana Carolina da Silva
Suplente: Bruno Alves Acosta

2. Secretaria Municipal de Políticas e Ações Sociais e Cidadania – SAS.
Titular: Patrícia Ariane da Costa Silvestre
Suplente: Rosimara Balduino de Oliveira

3. Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico, de Ciência e Tecnologia e do Agronegócio – SEDESC.
Titular: Karen Lúcia Krawiec
Suplente: Renato Gonçalves de Oliveira

4. Instituto Municipal de Planejamento Urbano – PLANURB
Titular: Eunice Pacheco Lino
Suplente: Ingrite Aparecida Milhomem da Silva

5. Fundação Municipal de Cultura – FUNDAC
Titular: Gustavo Henrique Alves de Lima
Suplente: Rodinei de Oliveira Santos

6. Fundação Municipal de Esporte – FUNESP
Titular: Maicon Luiz Mommad
Suplente: Gilson Diniz de Souza

7. Fundação Social do Trabalho – FUNSAT
Titular: Gilliard Ewerton Peixoto
Suplente: Luis Fernando Pinheiro Ferreira

8. Secretaria Municipal da Juventude – SEMJU
Titular: Nelson Graciano de Brito Filho
Suplente: Wellington Kester de Oliveira Uliana

9. Secretaria Municipal de Segurança Pública – SEMSP
Titular: Emerson de Almeida Vicente
Suplente: Lourenço Gaidarji da Costa

10. Secretaria Municipal de Saúde Pública – SESAU
Titular: Alyne Mena de Almeida
Suplente: Leia Conche da Cunha

11. Secretaria Municipal de Educação – SEMED
Titular: Mair Valdovino Junior
Suplente: Rafael Bendô da Silva

12. Agência Municipal de Habitação – SEMSP
Titular: Betina Ferreira de Lima
Suplente: Marcelo Arruda Esquivel

II – Representantes de Entidades Não-Governamentais

1. Rotaract Club de Campo Grande
Titular: Vinicius Ruiz Rodrigues
Suplente: Thales Augusto Bernades de Souza

2. Rede de Homens Gays e Bissexuais de Mato Grosso do Sul – REDE APOLO
Titular: Diego Gonçalves Rodrigues
Suplente: David Carmo Calonga de Andrade

3. (a) Associação de Moradores do Residencial Ramez Tebet
Titular: Christiane Santos de Souza Lima

3. (b) Associação de Moradores do Jardim das Meninas
Suplente: Paulo Ricardo Valverde da Costa

4. Clube Sul Matogrossense de Xadrez – CSC
Titular: Angelo Mendonça de Souza
Suplente: Ricardo Miguel Dualib

5. Cruz Vermelha Brasileira, Filial de Mato Grosso do Sul – CBV/MS
Titular: Tácito Felix Santana Nogueira
Suplente: Amanda Rocha Lopes

6. Grupo Escoteiro Atalaia do Pantanal/5º MS
Titular: Kleber Luis Roriz Rodrigues
Suplente: Gisele Martins

7. Instituto de Desenvolvimento Evangélico – IDE
Titular: Maicon Openkouski Soares
Suplente: Enéias de Andrade Barbosa

8. Instituto de Proteção e Estudo das Relações de Consumo do Brasil – IPEC
Titular: Alexandre Daniel dos Santos
Suplente: Leandro Amaral Provenzano

9. Seleta Sociedade Caritativa e Humanitária – SSCH
Titular: Mayara Crystine Gondim Moreira
Suplente: Paulo Sergio Pereira

10. União dos Jovens Estudantes do Brasil – UJE
Titular: Jucimar Luiz Pereira
Suplente: Thais Saab Ferreira de Almeida

11. Associação da União Campograndense de Estudantes – A-UCE
Titular: Wilians Zandona Galvão Moreira
Suplente: Mark Willian Gonçalves Magalhães

12. União Municipal das Associações de Moradores – UMAM
Titular: Alfredo Orlando Machado Palhano
Suplente: Maicon Cleython Rodrigues Nogueira

Fonte/Autor: Emidio Denardi MTE/MS 488
CG Noticias